Как переоформить долю в квартире после смерти родителя и с чего начать?

• г. Псков

У меня кв приватизирована лет лет 13 назад на пятерых чел папа мама я и двое моих детей! Мама моя умерла уже 10 лет назад и мы ее долю не переоформляли! Что мне делать и с чего начать? Ведь с 2016 года с ноября будет меняться налог на квартиру а док не в порядке) спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы фактически пользовались долей своей мамы, то обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Если на момент смерти матери Вы и Ваш отец были зарегистрированы в этой квартире, то Вы считаетесь принявшими наследство, в связи с чем можно обойтись без обращения в суд.

В этом случае обратитесь сначала к нотариусу, если получите отказ-тогда в судебном порядке признавать право собственности на долю в праве, как фактически принявшие наследство.