Как разделить наследство дома, проживающего Мама, брат и Я, при наличии инвалидности и уходчика?

• г. Чита

У меня такой вопрос живём Мама, брат инвалид 1 группы, и Я инвалид 3 группы. За братом инвалидом есть человек который оформлен по уходу за ним. Прописаны Мама, брат и Я. После смерти Мамы по наследству Дом в котором проживаем как делить кто хозяин там останется. Дом по документам сейчас на Маме записан, и есть ещё сестра отдельно живёт.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являются родители наследодателя, дети и переживший супруг.

Если из наследников первой очереди у вашей мамы только дети, то они и унаследуют принадлежащее маме имущество, дом, в равных долях.

Наличие инвалидности, совместное или раздельное проживание на право наследовать по закону не влияет.