В Суд или же в прокуратуру или может быть в следственный комитет?

• г. Казань

При проведении предварительного следствия следователь допустил ощибку и вписал фамилию подозреваемого Ш. якобы он находился с другим подозреваевым П. вместе.

На основании этой ошибки подозреваемому Ш был вынесен обвинительный приговор с обвинением его в двух преступлениях. В разбойном нападении и похищении человека совершенное группой лиц по придварительному сговору.

Но подозреваевымый Ш утверждает, что подъехал к месту нахождения подозреваемого П через некоторое время и участия в разбойном нападении и сговоре на похищение не участвовал. Что в принципе потверждается их признательными показаниями а также показаниями подозреваемого Н.

Само утверждение же подозреваемого Ш не проверялось как на следствии так и ходе судебного разбирательства и в кассационной инстанции.

По крайней мере опровержения этого утверждения не приведенны

Ни в приговоре ни в последующих решениях.

Хочется оговорится что приговор суда был основан на признательных показаниях осужденных которые признаным судом достоверными.

В порядке надзора Призидиум Р.Ф.

Вынес постановление об исключении из обвинения статья 325 часть 2 УК РФ в остальном оставив приговор без изменения. Дело в порядке надзора рассматривалось по представлению прокурора и приведенное выше утверждение не иследовалось.

Вопрос следующий куда обращатся

Осужденному Ш по поводу данной ошибки?

Какие дополнительные документы нужно приложить к жалобе?

Надеюсь на ваш полный ответ с уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Суд на территори РФ является одним из органов власти. В Вашем случае, ни прокурор, ни следователь больше ни в чём разбираться не будут. Следственный коммитет отпишется что по делу имется вступивший в законную силу приговор. А вышестоящий прокурор перешлёт жалобу нижестоящему для принятия решения, после чего нижестоящий прокурор укажет Вам что оснований для подачи представления в порядке надзора нет.

Есть слабая надежда, что надзор пересмотрит дело по жалобе Ш. Для этого необходимо подавать МОТИВИРОВАННУЮ назорную жалобу, с сылками на материалы дела, в начале на президиум субъекта, а далее на ВС.

По практике скажу, что самое правильное всё это ломать ещё на следствии. Далее с каждым этапом надежд всё менее.

Удачи Вам.