Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выйти на работу воспитателем в детский сад и с каким графиком?

• г. Курск

Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, выйти на работу воспитателем в детский сад и с каким графиком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете на неполный рабочий день.

Да. Можете на неполный рабочий день с сохранением пособия до 1,5 лет. ст. 256 ТК РФ.

Добрый день!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по за­явлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возрас­та трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхова­нию в период указанного отпуска определяются федеральными законами (ч. 2 ст. 11.1 Феде­рального закона № 255-ФЗ).

Отпуска по уходу за ребенком могут быть ис­пользованы полностью или по частям также от­цом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осу­ществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время на­хождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному соци­альному страхованию.

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребен­ка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи, в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установлен­ном федеральными законами и иными норматив­ными правовыми актами Российской Федерации. Однако в ТК РФ не указано, что именно считать неполным рабочим временем, то есть на сколько часов или минут должен быть сокращен рабочий день, чтобы он являлся неполным.

В настоящее время в части, не противореча­щей ТК РФ, действует Постановление Госком­труда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 г. № 111/8-51 «Об утверждении По­ложения о порядке и условиях применения тру­да женщин, имеющих детей и работающих не­полное рабочее время». Согласно п. 8 данного Постановления режимы труда, устанавливае­мые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

- сокращение продолжительности ежеднев­ной работы (смены) на определенное количест­во рабочих часов во все дни рабочей недели;

- сокращение количества рабочих дней в не­делю при сохранении нормальной продолжи­тельности ежедневной работы (смены);

- сокращение продолжительности ежеднев­ной работы (смены) на определенное количест­во рабочих часов при одновременном сокраще­нии количества рабочих дней в неделю.

При этом указано, что продолжительность ра­бочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20-24 часов соответственно при пяти- и шес­тидневной неделе. Правда, сделана оговорка, что в зависимости от конкретных производст­венных условий может быть установлена иная' продолжительность рабочего времени.

Поскольку действующим законодательством не определено, что именно считать неполным рабочим временем, то есть на сколько часов или минут должен быть сокращен рабочий день, чтобы он являлся неполным, то в данной ситуации женщина имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет и при та­ком графике работы.

Удачи Вам!