Права и защита временного замещающего сотрудника при раннем увольнении основного работника

• г. Мурманск

Временно замещаю должность на момент отсутствия основного работника (декретный отпуск), в трудовом договоре прописано, данную должность занимаю до момент исполнения ребенку 3 х лет, но основной сотрудник хочет выйти раньше обговоренного срока. Имеет ли право уволить меня работодатель раньше? На какую статью Трудового Кодекса будет ссылаться работодатель? Как мне защитить свои права?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют права уволить- обязан предоставить другую должность

Вы работаете по срочному трудовому договору, срок которого заканчивается с выходом основного сотрудника на работу (ст. 79 ТК РФ).

В Вашем договоре срок действия прописан не правомочно, так как у сотрудницы есть право выйти из отпуска по уходу досрочно (ст. 256 ТК РФ).

К сожалению, у Вас нет законного права остаться на этой должности после выхода основного работника.