И как по-закону можно заставить снести данную конструкцию (или хотя-бы уменьшить его до размеров стандартного)?

• г. Курган

Соседи на первом этаже без согласования с нами (2-й этаж) установили балкон (длиннее чем стандартный). Документы на разрешение строительства выдала районная администрация. Теперь стоя на крыше их балкона можно легко проникнуть в наше кухонное окно. Уже имели место шалости ребятишек (краска на стеклопакете...) Не является-ли все это прямой угрозой собственной безопасности? И как по-закону можно заставить снести данную конструкцию (или хотя-бы уменьшить его до размеров стандартного)? На какие нормативные документы следует ссылаться при составлении иска в суд?

Ответы на вопрос (1):

У вас разрешения спрашивать никто и не должен. Если есть разрешение они вправе обзавестись подобным пристроем. Как и вы все проживающие, так и жители первого этажа имеют право на часть земельного участка дома. Вы только можете оспорить в суде разрешение администрации на строительство.