Стоим перед выбором приватизировать квартиру или оформить её в соц.

• г. Москва

Стоим перед выбором приватизировать квартиру или оформить её в соц. найм, поэтому вопросы такие: прописаны двое, 3-комнатная квартира общей площадью 59,3 м 2, в случае соцнайма из-за излишек площади могут предложить квартиру меньшей площади? И второй вопрос: в случае приватизации при переселении нам обязаны предоставить квартиру соответствующую общей площади и количеству комнат или только учитывается общая площадь? Заранее спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вам стоит приватизировать квартиру. Квартиру меньшей площади, если Вы проживаете по договору соц. найма, Вам не могут предложить Вам не могут предложить, т.к. это просто-напросто не предусмотрено жилищным законодательством РФ. Но вот в случае предоставления жилья при сносе в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" "размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы". Для семьи из двух человек, в составе которой нет супругов, это - двухкомнатная квартира от 36 до 50 кв.м.

А вот в случае. если квартира будет приватизирована, то в соответствии с ч. 4 ст. 6 того же Закона г. Москвы "При согласии собственника с ним может быть заключен договор мены, в соответствии с которым собственнику предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению. При этом равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается".

С уважением, Дмитрий Константинович.