Отказ в приеме документов из-за гражданского паспорта старого образца - как решить проблему при оформлении загранпаспорта в ОВиРе?

• г. Москва

Могут ли сотрудники ОВиРа отказать в приеме документов для оформления загранпаспорта ссылаясь на то, что я преъдявляю гражданский паспорт старого образца (1995 г. выдачи, на титульном листе написано Российская Федерация). Они требуют сначала поменять гражданский паспорт, а потом подавать документы на регистрацию. Как с этим бороться?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Нет, не правы (п. 2.1. Приказа МВД № 310 от 26. 05. 97, п. 2.1. Инструкции).

2. Путём подачи соответствующей жалобы в суд или вышестоящему начальнику.

С 01 января 2001 года загранпаспорта оформляются при наличии внутреннего паспорта нового образца. Это обусловленно необходимостью повсеместной проверки правильности получения гражданства РФ. За истекшие 10 лет множество вкладышей, подтверждающих гражданство РФ, выданы с грубейшими нарушениями действующего законодательства. А потому, выдать загран. паспорт лицу, чье гражданство не проверено, нельзя. Жалобы Вам не помогут. Получайте внутренний паспорт нового образца.