Подпадают ли действия Бывшего мужа под ст.129 УК - клевета?

• г. Калининград

Бывший муж подал в прокуратуру жалобу о моем недобросовестном отношении к родительским обязанностям по отношению к нашему общему ребенку, который проживает со мной. В ходе проверки прокуратурой были направлены требования о проверке в милицию, органы соцзащиты, детскую поликлинику, ЖЭК, школу, опрошены члены моей семьи и соседи. По результатам проверки БМ из прокуратуры направлен отказ (информация не подтвердилась). Подпадают ли действия Бывшего мужа под ст.129 УК - клевета?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, добрый день!

Клевета, как и мошенничество, одна из сложных в интеллектуальном плане доказывания статья УК.

Не имеет значения, кому сообщаются сведения: близким людям, знакомым или посторонним. Для наличия состава клеветы необходимо, чтобы порочащие сведения были ложными, т.е. не соответствующими действительности. Не имеет значения, кто автор измышлений - сам клеветник или другое лицо. Важно, чтобы виновный сознавал ложность этих сведений.