Имеет ли он на это право и существуют ли какие-либо льготы для арендатора на данное помещение с моим стажем аренды?

• г. Томск

Я привожу ниже мой предыдущий вопрос. Можете ли конкретизировать, что является "преимущественным правом арендатора на заключение договора аренды на новый срок". И если переход права собственности не является основанием для изменения или расторжения договора аренды, означает ли это, что условия договора остаются прежними, если не заключено дополнительное соглашение их изменяющее. И правильно ли производить прежнюю арендную плату новому балансодержателю. С уважением, Ольга Алексеевна.

Вопрос №66644 от 16 декабря 2002 г. 09:40

Я имею договор аренды на торговые площади в течении 9-10 лет (без смены профиля деятельности). Старый договор аренды не закончился, сменился балансодержатель, который требует расторжение старого договора и заключение нового. Имеет ли он на это право и существуют ли какие-либо льготы для арендатора на данное помещение с моим стажем аренды? Прошу ответить со ссылкой на законодательные акты.

Существующие ответы:

16 декабря 2002 г. 09:53 ст. 617 ГК РФ - в случае перехода права собственности (хоз. ведения, опер. Управления, пожизненно наследуемого владения) не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Ст. 621 ГК РФ - преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок после истечения срока действия договора, однако условия договора могут быть при этом изменены по соглашению сторон.

Черникова Ирина Андреевна.

Ответы на вопрос (1):

Указанные статьи полностью отвечают на Ваш вопрос – поскольку договор аренды еще не истек, заключение нового предлагать Вам не имеют права, договор до окончания срока должен быть на прежних условиях. Насчет преимущественного права - оно действует только если арендодатель после окончания договора желает сдавать имущество в аренду, требование арендатора возобновить договор не подлежит удовлетворению в случаях, когда арендодатель не намерен в дальнейшем сдавать имущество внаем. Если Вы выполняли обязанности надлежащим образом – платили вовремя арендную плату, не ухудшали состояния имущества, использовали его по назначению, то имеете право на преимущественное право. Кроме того, должна быть готовность заключить договор на новый срок на равных с другими претендентами условиями – относительно арендной платы, других условий.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок .