Сейчас дед настаивает чтобы я выписалась с дочерью из его квартиры, грозиться подать в суд. А куда выписываться?

• г. Советская Гавань

Помогите пожалуйста!

Когда мне было 11 лет (1997 год) моя мама прдала 2-ух комнатную квартиру. Меня, мою младшую сестру и мою маму в свою квартиру прописал мой дедушка (отец мамы), а сам уехал жить и работать за границу. В квартире деда я была только прописана, а с 4-ёх лет проживала и воспитывалась в семье крёстной. (маме было не до меня) В 2006 году моя мама купила дом, и с мужем, дочерью и сыном переехали туда жить. С июля 2007 года в той квартире стала проживать я. (на тот момент прописанны были-я,сестра, которой было 14 лет, и дед). А в августе 2008 года приехал мой дедушка с женой вьетнамкой и практически "выгнали" меня с новорождённой дочерью и мужем. Сейчас дед настаивает чтобы я выписалась с дочерью из его квартиры, грозиться подать в суд. А куда выписываться? Имею ли я какую-то долю в его квартире? Или в доме моей мамы?, ведь я осталась без "своего уголка". Куда мне идти? И может ли дедушка продать квартиру, пока я с дочерью там прописана? (В моём свидетельстве о рождении дедушка записан как отец)

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Надо смотреть какая это квартира - если муниципальная - то это одно, если это собственность деда - то никакого права Вы на квартиру не имеете :(

В вашем случае - надо все вопросы решать через суд. То , что отцом записан дед ( как я понимаю он не признавал отцовства , а были внесены по Вашему заявлению как в случае, если отцовство не установлено)

И может ли дедушка продать квартиру,пока я с дочерью там прописана? - Если это его собственность - то да - и это будет являться основанием для прекращения Вашего и ее права пользования :(

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Удачи!

АБ