Сильно ли уменьшаются мои шансы выиграть дело в районном суде без представителя?

• г. Москва

Меня уволили на основании 3-х выговоров за отсутствие на работе в течение нескольких часов, предоставленных только в день увольнения, по статье 81 п.5 Трудового Кодекса РФ. Я предупреждала о том, что иду к врачу. Есть справки, но т. к. письменных объяснений не требовали, я их не предоставляла. В суде я предоставила справки, копию приказа об увольнении (в котором так же, как и в трудовой книжке, не указали номера приказов о выговорах, а только статью ТК) и приказов о выговорах (на них я написала ручкой "с приказом ознакомлена, но не согласна", директор поставил подпись).

В мировом суде ответчик предоставил "результаты служебных проверок", которые состряпал после увольнения (на момент суд. разбирательства им "исполнилось" почти 4 месяца)-докладные об опозданиях, акты с подписями свидетелей о том, что я отказалась давать объяснения (три работника были опрошены в суде). Мировой судья признал увольнение незаконным, постановил немедленно восстановить меня в должности; взыскать с ответчика компенсацию за моральный вред, вынужденный прогул и судебные издержки. В должности восстановили, я вышла на работу и уволилась в этот же день.

Ответчик подал кассационную жалобу в районный суд - напирает на то, что уволил меня не за те три выговора, а за "состряпанные" им выговоры и судья "необоснованно не принял их во внимание" и "неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела" + что справки " не являются документами, дающими основания освобождения от работы" и вообще ответчик узнал, что причиной отсутствия на работе были посещения врача, узнал только на суде.

Скажите, пожалуйста:

Отзыв на жалобу писать обязательно?

Может ли юридически неграмотный человек (я..)) с помощью собственных мозгов и интернет-ресурсов составить отзыв?

Могу ли я в отзыве (или не в отзыве) просить судью взыскать с ответчика мои издержки за помощь адвоката и каковы шансы, что судья обяжет ответчика к этому? (мировой судья обязал его возместить мне половину суммы, которую я заплатила адвокату, а если в районный суд лучше идти с адвокатом - многовато для меня расходов получается...)

Огромное человеческое Вам спасибо за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Ирэн!

Отзыв (возражение - ст.149 ГПК) на исковое :

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований

Это не обязанность , а право :)

Теоретически, возможно все :)

Просить можете....шансы есть....

Удачи!

АБ