Как обязана действовать управляющая компания при отсутствии собственника квартиры?

• г. Уфа

Квартира в собственности. Собственник не проживает. Квартира пустует. Ук не может попасть в квартиру для проведения ремонтных работ. Входит ли в обязанности ук разыскивать собственника.

Ответы на вопрос (1):

Нет, таких обязанностей для УО не предусмотрено. НО!!! С другой стороны УО обязана выполнить работы по содержанию и ремонту общего имущества, расположенного в жилых помещениях.

И, если ситуация будет критической, придётся организовывать вскрытие квартиры (полиция, свидетели, последующая охрана квартиры и имущества в ней), но это очень щепетильный вопрос и УО крайне редко прибегают к подобным действиям.