Что делать, если по кредиту в Банке Русский Стандарт пришло письмо от коллекторов после года и четырех месяцев просрочки платежей?

• г. Улан-Удэ

Ответьте плжалуйста на мой вопрос. Мы с мужем не платили кредит 1 год и 4 месяца в связи с финансовыми затруднениями. А сейчас пришло письмо от коллекторов чтобы оплатили долги. Мы должны Банку Русский Стандарт, а говорят что он закрылся и перешел в ВТБ. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Коллекторов лучше игнорировать и ничего им не оплачивать без решения суда. Узнайте в ВТБ по переходу к ним Вашей задолженности и договоритесь о порядке ее погашения.

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

если нет --отправьте их в суд.