Правомерны ли действия руководства при увольнении сотрудника на больничном и как поступить в данной ситуации?

• г. Белгород

Со мной заключен срочный договор до 31 августа. Сама увольнять неся не собиралась. До сегодняшнего дня (29 августа) никто меня не предупредил об увольнении и с сегодняшнего дня я на больничном (суббота рабочая). Правомерны ли действия руководства? И как мне в этом случае поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

С вами заключен срочный договор ( т.е на определенный срок) , по его окончанию трудовые отношения прекращаются.

Да, правомерны.

Срочный трудовой договор прекращается согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по истечении указанного в нем срока.

Хотя процедуру работодатель нарушил, не уведомив Вас за три дня до даты окончания срока договора.

В данной ситуации трудовой договор с работником можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя.