Либо лишь и на усмотрение собственницы и по ее желанию?

• г. Ангарск

Мой муж в предыдущем браке имел квартиру. Она была получена слудующим путем-была комната в общежитии, которую им уступила его тетка, потом отказалась от комнаты в пользу моего мужа и его бывшей жены (они тогда находились в браке). Затем соседнее общежитие стали переводить в жилой фонд, они сдали комнату в общежитии и получили от домоуправления (в котором работала жена) двухкомнатную квартиру. Затем появилась возможность приватизировать ее, и квартира была приватизирована. Муж написал отказ от приватизации, по настоянию жены, т.к. уже принимал участие в приватизации до этого. В итоге квартира оформлена полностью на жену. Детей нет. Имеет ли муж право на 50 % квартиры, как совместно нажитое.. либо лишь и на усмотрение собственницы и по ее желанию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Приватизация - безвозмездная сделка, и имущество, полученное в результате приватизации не является совместно нажитым имуществом супругов. Поэтому собственником квартиры является только жена.

С уважением, Дмитрий Константинович.