То могу ли я рассчитывать на материальную поддержку с его стороны, т.к.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №78652

Прошу ответить вас на следующий вопрос: у меня тяжелое заболевание-врожденный порок сердца, стою на учете в кардиологическом центре. Инвалидность мне не дали, не знаю, что будет дальше. Скажите, если мы разведемся с мужем. То могу ли я рассчитывать на материальную поддержку с его стороны, т.к. требуются дорогие лекарства и специальная диета, а так же если потребуется дорогостоящая операция. С уважением. Ирина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.03.2003, 21:57

Вы вправе заключить соглашение об алиментах по желанию супруга. Если желания нет, то в случае расторжения брака, к сожалению, Вы сможете потребовать получение алиментов, если будете нетрудоспособной и нуждаться. Нетрудоспособными признаются лица, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Нуждаемость определяется с учетом того, что заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения средствами в размере прожиточного минимума. Определение нуждаемости в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела.

При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, например, потребностей в дополнительном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе, суд вправе признать нуждающимся лицо, имеющее доходы в размере прожиточного минимума или даже несколько выше. Суды принимают во внимание наличие заработков или доходов; имущества, приносящего доход; наличие других лиц, обязанных предоставлять содержание; наличие иждивенцев.

Также учитывается и возможность супруга выплачивать алименты - все виды заработков или доходов, наличие у них имущества, приносящего доход; обязательные выплаты, производимые этими лицами в соответствии с решением суда или по иным основаниям.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Что мне делать у моей дочке врожденный порок сердца, ДМЖП была сделана операция на сердце после.

Что мне делать у моей дочьке врожденый порок сердца, ДМЖП была сделана операция на сердце после операции дали инвалидность через два года её сняли, имели ли право её снять.

Адвокат г. Иркутск
01.12.2012, 19:02

Вы можете обжаловать заключение медико-социальной экспертизы в судебном порядке, так как именно эта комиссия решает вопросы об установлении, либо снятии инвалидности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
13.09.2020, 21:28

Это не юридический вопрос. Только комиссия МСЭ ответит на него.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
13.09.2020, 21:32

Добрый день!

Признать может только медико-социальная экспертиза, проведенная в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Вероятность не исключена.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Адвокат г. Москва
17.03.2016, 11:04

Можете, если вам ее поставит МСЭ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
17.03.2016, 11:04

Здравствуйте! Данный вопрос решает МСЭК обратитесь к врачам. просите направление на МСЭК

Вам помог ответ?ДаНет

Инвалидность не дали сейчас ему сделали 2 операцию но потребуется ещё одна.

У ребенка врождённый порок сердца. В 1 месяц жизни ему сделали операцию коортация аорты. Инвалидность не дали сейчас ему сделали 2 операцию но потребуется ещё одна. Нам можно сделать инвалидность на время.

Юрист г. Барнаул
02.11.2021, 08:07

Получите у врача направление на медико-социальную экспертизу и обращайтесь в Бюро МСЭ для освидетельствования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

В 1979 г была сделана операция в кардиологическом центре порок сердца не зарощение баталового протока,

В 1979 г была сделана операция в кардиологическом центре порок сердца не зарощение баталового протока, я 1967 г рождения, на данный момент не могу работь, положена мне инвалидность?

Юрист г. Севастополь
17.02.2016, 13:40

заключение о вашем состоянии здоровья могут дать только медицинские работники (в составе комиссии).Начните с обращения к вашему терапевту

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Правомерно ли было нам отказано в установлении повторно инвалидности.?

Скажите пожалуйста вот такой вопрос Ребенку на переосведетольсвовании отказали в инвалидности Инвалидность нам была поставлена год назад, после орерации на сердце Врожденный порок сердца, коорктакция аорты с протезированием. После операции нам дали инвалидность на год, а вэтом сняли, посчтитали что у нас лучше стало, а то сто у ребенка протез стоит на всю жизнь это во внимание некто не берет. Правомерно ли было нам отказано в установлении повторно инвалидности.?

Юрист г. Чебоксары
27.09.2015, 09:17

ОЛЯ, ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ЭКСПЕРТЫ НЕ ПРАВЫ, ТО ОБРАТИТЕСЬ С ЖАЛОБОЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РОСЗДРАВНДЗОРА ПО ВАШЕЙ ОБЛАСТИ. ОНИ РАЗБЕРУТСЯ. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО СУЩЕСТВУЮТ МЕД.КРИТЕРИИ ДЛЯ СНЯТИЯ ИНВАЛИДНОСТИ. ПУСТЬ ДОКУМЕНТЫ ИЗУЧАТ..

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я с таким заболеванием претендовать на инвалидность?

У меня врожденный порок сердца - сужение аорты. Сделали операцию, заменили часть аорты искусственной. Могу ли я с таким заболеванием претендовать на инвалидность? Елена.

Адвокат г. Москва
27.10.2014, 13:05

Да, имеете право - обращайтесь к лечащему врачу для направления на МСЭ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.10.2014, 13:07

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Положена ли досрочная пенсия маме ребенком, который был инвалидом

У меня ребенок был на инвалидности 2 года (врожденный порок сердца), после операции инвалидность сняли. Инвалидность дали после постановки диагноза в 3 года. Имею ли я право на досрочную пенсию.

Адвокат г. Москва
10.09.2019, 21:45

Да, при условии что у вас будет 15 лет стажа сможете выйти на пенсию в 50 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отстоять свои права и добиться продления инвалидности для ребенка с врожденным заболеванием?

Моему 2-х летнему ребенку поставили диагноз Врожденный порок развития мочевыделительной системы, хронический пиелонефрит, рефлюкс 3 степени. Сделали операцию. В МСЭ дали инвалидность на 1 год со словами если операций больше не будет, то и продления инвалидности не ждите. Как отстоять свои права и добиться продления инвалидности для ребенка с врожденным заболеванием? Как воздействовать на органы МСЭ при необоснованном отказе? Спасибо.

Обычно это делается через суд путем оспаривания заключения комиссии, с которой Вы не согласны.

И почему Вы считаете его необоснованным? Пока ситуация не раскрыта, согласиться с Вами не можем.

Нужно четко понимать диагнозы, формы лечения, регламент МСЭ, правила продления и так далее.

Поэтому тут надо вникать глубоко.

Когда дали инвалидность, когда операции были проведены, что написано в акт заключения?

О пустом говорить нет надобности - это не тот вопрос, который можно угадать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

У меня врожденный порок сердца, а в 10 лет упала с качели и делали операцию на голове,

У меня врожденный порок сердца, а в 10 лет упала с качели и делали операцию на голове, дали вторую группу инвалидности бессрочно, могу ли я с инвалидностью устроится на работу?

Юрист г. Москва
26.07.2017, 22:09

Вы можете устроиться на работу, если ваша трудоспособность утрачена не полностью, а частично. Обратитесь к медикам за разъяснениями. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.07.2017, 22:11

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой разумеется вы можете устроиться куда вас возьмут, потому как по закону вам работать не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение