Инвалидность мне не дали, не знаю, что будет дальше.

• г. Нижний Новгород

Прошу ответить вас на следующий вопрос: у меня тяжелое заболевание-врожденный порок сердца, стою на учете в кардиологическом центре. Инвалидность мне не дали, не знаю, что будет дальше. Скажите, если мы разведемся с мужем. То могу ли я рассчитывать на материальную поддержку с его стороны, т.к. требуются дорогие лекарства и специальная диета, а так же если потребуется дорогостоящая операция. С уважением. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заключить соглашение об алиментах по желанию супруга. Если желания нет, то в случае расторжения брака, к сожалению, Вы сможете потребовать получение алиментов, если будете нетрудоспособной и нуждаться. Нетрудоспособными признаются лица, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Нуждаемость определяется с учетом того, что заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения средствами в размере прожиточного минимума. Определение нуждаемости в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела.

При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, например, потребностей в дополнительном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе, суд вправе признать нуждающимся лицо, имеющее доходы в размере прожиточного минимума или даже несколько выше. Суды принимают во внимание наличие заработков или доходов; имущества, приносящего доход; наличие других лиц, обязанных предоставлять содержание; наличие иждивенцев.

Также учитывается и возможность супруга выплачивать алименты - все виды заработков или доходов, наличие у них имущества, приносящего доход; обязательные выплаты, производимые этими лицами в соответствии с решением суда или по иным основаниям.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.