Как разделить право на опеку над детьми при разводе, учитывая сложные условия семейной ситуации и финансовое положение?

• г. Хабаровск

С мужем в браке 3 года, есть 2 сына-старшему 2,2 года, а младшему 10 месяцев. Муж часто скандалит с рукоприкладством, побои ни разу не снимала, все прощала, гулял от меня, месяцами не работал. На данный момент работает. Мы живем в квартире его родителей, где прописана я с детьми и его папа. Своего жилья нет, у самой родители находятся в Волгоградской области, мы в Хабаровске. Моя семья малообеспечена. У самой вредных привычек нет, на данный момент официально не работаю (подработка у частника-дрессировка и хендлинг собак). Может ли супруг при разводе отсудить детей?

Ответы на вопрос (2):

Обычно при расторжении брака суд детей оставляет матери.

Суд вправе по своему усмотрению оставить детей либо матери, либо отцу. На решение влияют различные факторы: наличие работы, з/п родителей, наличие жилплощади, характеристика с места работы и пр. Но в большинстве случаев детей конечно оставляют с матерью. Однако Вам необходимо хотя бы официально трудоустроиться. При таких условиях вполне вероятно, что суд может принять решение не в Вашу пользу.