Возможно ли требовать компенсацию при увольнении за неоплачиваемую работу и выполнение неустановленных поручений?

• г. Благовещенск

Возможно потребовать компенсации с предприятия при увольнении? Я имею ввиду про компенсацию, за ту работу которую я приносил прибыль предприятию и доплаты мне за это не было а еще выполнял ряд поручений которые не прописаны у меня в должностных инструкциях.

Ответы на вопрос (2):

Это возможно в случае, если увольняетесь по соглашению сторон и работодатель согласен выплатить Вам эти деньги.

Если увольняетесь по собственному желанию, то нет.

Нет, потребовать никакой дополнительной компенсации за плодотворную работу кроме заработной платы вы потребовать не можете, поскольку она напрямую не предусмотрена трудовым законодательством в качестве компенсации при увольнении. Зато трудовым законодательством предусмотрена возможность поощрения работников в виде премий, ценных подарков, благодарностей и пр. (ст. 191 ТК РФ). Если на вашем предприятии Положением об оплате труда предусмотрены премии, то там же можно посмотреть и на порядок и случаи их выплат. А за дополнительную работу по выполнению обязанностей по другой должности вы имели возможность требовать доплаты согласно ст. 60.2 ТК РФ , заключив соглашение до начала ее выполнения.