Вопрос: Если брат всетаки решит подать в суд на опровержение, каковы мои шансы?

• г. Владивосток

Ситуация такая: Будучи в разводе мой отец сошелся с моей мамой и разрешил мне жить в его однокомнатной приватиз-ой квартире. Проживала я там с 1995 г. В 1997 г. мой отец умер предварительно прописав меня в квартиру (я единственный родственник прописанный в этой квартире) Завещания как такогого нет. За все это время я оплачивала комун-е услуги, меняла сан. технику и провела телефон.

В 2001 году я переехала за границу и уполномочила заниматься оформлением наследства свою маму выслав ей доверенность. Нотариус выдал ей свидетельство на мое имя на наследство этой квартиры. Но документ этот не зарегистррирован в последней инстанции, т.к. я должна сделать это сама. У меня есть младший брат (1984 г. р.) который на момент оформления документов находился в исправительно-трудовой колонии для не совершеннолетних. Сейчас он освободился и ему исполнилось 18. Проживает он и прописан в 3-х комнатной квартире мамы с которой мы договорились что ее квартира отойдет в наследство ему без моего участия. Но он сказал что собирается отсуживать у меня свою долю на отцовскую квартиру, аргументируя это тем что я с мамой воспользовались его непросвященностью надавили на него и обманули его.

Вопрос: Если брат всетаки решит подать в суд на опровержение, каковы мои шансы? И как грамотней поступить в данной ситуации?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением Влада.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Влада!

Конечно никто не может Вашему брату запретить подать исковое заявление о признании Вашего свидетельства о праве на наследство отца недействительным и шансы на это у него есть, предварительно ему придётся восстановить срок принятия наследства, доказав, что он был пропущен по уважительной причине. На это тоже у него есть шанс, так как он был несовершеннолетним.

Теперь, что касается положительных для Вас моментов. Ваше обещание не претендовать на квартиру матери ничтожно, поскольку не имеет под собой юридической силы. Брат может уговорить мать оставить завещание в его пользу, тогда Вам сложно будет что-то противопоставить ему. Если Вы не живёте сейчас в квартире, которую грозит отсудить брат, тогда лучшим вероятно вариантом было бы продать её. Теоретически эта сделка могла бы быть признана недействительной, но реально на практике брату придётся очень много потретить денег и сил, чтобы доказать свои права на спорную квартиру.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Ваш брат был несовершеннолетним в момент смерти отца. Его права должна была защищать Ваша мать, подать заявление от его имени на принятие наследства. Она этого не сделала. Сейчас он может подать в суд на восстановление срока на принятие наследства, если суд признает причины срока уважительными, то его могут восстановить в правах на наследство. Может он подаст заявление по другим основаниям - когда подаст – необходимо будет смотреть исковое заявление и определять возможности удовлетворения такого иска. Можете обратиться к платному юристу в Вашем городе, чтобы он защищал Ваши интересы. Насчет квартиры матери - если она уже составила завещание на сына, может его отменить, тогда наследовать будете Вы в равных долях (если нет больше наследников 1 очереди). При наследовании по закону и налог меньше.