Как родственница пострадавшей может выселить сожителя на суде по обвинению в нанесении ей тяжкого вреда здоровью?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая проблема: родственницу избил сожитель, в результате у нее сложный перелом ноги, сейчас она вышла из больницы и продолжает лечение дома. Сожитель зарегистрирован (прописан) в квартире родственницы (квартира ее собственная) . Во время нахождения в больнице, родственница подала заявление о нанесении побоев, сейчас пришла повестка в суд, явится ей и сожителю, для рассмотрения дела по обвинению сожителя по ч.1 ст. 111 УК без проведения предварительного слушания. Родственница на суд пойдет, а передать повестку сожителю не имеет возможности, т.к. после случившегося сожитель в квартире не проживал, где он – не известно. Может ли родственница обратиться во время заседания с ходатайством о выселении сожителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила! Вашу родственницу вызывают в суд в качестве потерпевшей по уголовному делу, возбужденному в отношении сожителя по ч.1 ст.111 УК РФ. Потерпевшая имеет право заявить гражданский иск по возмещению вреда здоровью, причиненного преступлением (материального и морального), что касается выселения, то такой иск не имеет отношения к уголовному делу и подаётся отдельно в рамках гражданского судопроизводства. Если обвиняемый не явится на суд, то суд может принять решение о его принудительном приводе или заключении под стражу.С уважением, адвокат, Е. Иванова

Уважаемая Людмила!

В процессе рассмотрения уголовного дела с таким ходатайством обращаться нельзя. Вашщей родственнице надо оборатиться в суд с иском о выселении в порядке гражданского судопроизводства.