Может ли работник получить положенные ему деньги при сокращении?

• г. Красноярск

Ребята, помогите кто может! Для меня это очень важно, вопрос об автомате ( ( (Задача.

Во время кризиса многие предприятия не сокращают работников, а предлагают им писать заявление на отпуск без содержания, по истечению времени, оставшись без средств к существованию, работник увольняется по собственному желанию. Предприятие должно сократить работника и выплатить ему определенную компенсацию, но оно этого не делает. Может ли работник получить положенные ему деньги при сокращении?

Как её оформлять, какие статьи нужны и тд?...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

При увольнении работника по сокращению работодатель обязан выплачивать выходное пособие.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель (до увольнения) обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Увольнение по сокращению допускается только, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В любом случае о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этих двух месяцев, только если он выплатит работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.