Стоит ли идти в суд и доказывать, что прописка племянника была незаконна?

• г. Екатеринбург

Ситуация сложная: Квартира не приватизирована. Прописаны были мать-Вера и сын Павел (несовершеннолетних нет). Около 7 лет назад был прописан внук Веры (без согласия ее сына-Павла. ) Павел даже не знал о том, что его племянник прописан, следовательно в пасп столе ничего не писал о том, что против прописки. Увидел лишь позже в квитанциях. Спустя пять лет Вера-мать умерла. В квартире остался жить племянник. Квартира по-прежнему не приватизирована. На сегодняшний момент все последние пять лет по квитанциям за квартиру полностью платит племянник. Павел требует приватизации и размена. Но племянник ни в какую на это не идет.

Что он может предпринять на сегодня? Ждать смерти Павла и затем совершать приватизацию или есть другие шаги, в обход него приватизировать полностью на одного человека? Стоит ли идти в суд и доказывать, что прописка племянника была незаконна?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ничего предпринять он не может. Что касается прописки, то прошли сроки исковой давности и если племянник об этом заявит, в иске будет отказано. Тем более уже как 5 лет, он точно знает о том. что там прописан племянник.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник квартиры выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия, если этот человек не является собственником квартиры и эта квартира была приватизирована до прописки этого человека? Собственник - тётя, прописан племянник. Квартиру приватизировала тётя до прописки племянника.

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Хотим приватизировать квартиру, прописаны я, совершеннолетняя дочь, племянник и его несовершеннолетний сын (4 года). Квартиру приватизировать хочу на дочь. Племяннику нужна была прописка и его срочно прописали, затем он прописал своего сына. Племянник на протяжении 15 лет не проживал в этой квартире и не платил за нее. И года два назад прописал сына. Теперь встал вопрос. Племянник может отказаться от ее приватизации письменно, а как быть с его сыном так как он маленький? Как лучше выписаться им на время приватизации или хватит отказа? И может ли он написать отказ за своего сына?

В 2013 г умерла мать мужа. Квартира приватизирована была на троих. Мать и два сына после ее смерти ее часть разделили на двоих сыновей приватизация была в 2008 году на момент приватизации я и мой несовершеннолетний сын были прописаны в данной квартире. Муж прописан был тут постоянно второй брат не прописан тут уже 5 лет. какие права я имею на эту квартиру?

Хотим приватизировать квартиру, прописаны я, совершеннолетняя дочь, племянник и его несовершеннолетний сын. Квартиру приватизировать хочу на дочь. Племяннику нужна была прописка и его срочно прописали, затем он прописал своего сына. Теперь встал вопрос. Племянник может отказаться от ее приватизации письменно, а как быть с его сыном? Как лучше выписаться им на время приватизации или хватит отказа? И может ли он написать отказ за своего сына?

В Татарстане в двухкомнатной квартире площадью 40 кв.м. прописано 5 человек. Квартира приватизирована. В приватизацию входят 3 человека-мать, сын и внук. Матери уже 69 лет и она хочет прописать туда своего племянника, чтобы он смог работать в этом городе. Сын и внук там не проживают и временно живут в другом городе России. Мать просит сына и внука заверенные нотариусом соглашения о прописке племянника в квартиру. Какие могут быть последствия. Если сын и внук согласятся прописать племянника в квартиру? Племянник выписался с прежнего места жительства.

У меня такой вопрос. Квартира в которой прописан сын и мать была приватизирована в пользу матери, сын отказался от своей доли в приватизации. Имеет ли мать право без согласия сына прописать в квартиру племянника? В случае смерти матери, квартира завещается племяннику, имеет ли сын какие нибудь права на эту квартиру (он там прописан)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

Ситуация: в квартире были прописаны отец и сын (квартира была не приватизирована). Отец заставил выписаться сына (сын был на временной прописке у родственников) и приватизировал квартиру на себя одного. Имеет ли сын право на часть квартиры или уже ничего не сделаешь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение