На основании какого закона и его статей, работники и руководитель общественной организации, имеют право на оплату их труда.

• г. Королёв

Ответы на вопрос (1):

Константин

Принцип платности труда является конституционным принципом (ст. 37 Конституции РФ)

и нашел свое развитие в Трудовом Кодексе РФ (смотрите например ст. 2 ТК РФ).

С руководителем общественной организации и ее работниками должен быть заключен трудовой договор, в котором и указываются условия оплаты труда (статьи 56 и 57 ТК РФ)

С уважением