Я вет. боев. Дейст. Имею ли я право на отпуск за свой счёт,но начальник не отпускает в виду с производственной необходимостью.

• г. Звенигово

Я вет. боев. Дейст. Имею ли я право на отпуск за свой счёт,но начальник не отпускает в виду с производственной необходимостью.

Ответы на вопрос (1):

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, осуществляющим уход за несовершеннолетними детьми, продолжительностью до 14 календарных дней - в соответствии со ст. 263 ТК (см. коммент. к ней);

работникам - Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы - продолжительностью до 3 недель в году в удобное для них время года (Закон РФ "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Федеральный закон "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы");

работникам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие и средние специальные учебные заведения, - соответственно на 15 и 10 календарных дней, работникам, обучающимся без отрыва от производства на подготовительных отделениях при высших учебных заведениях, для сдачи выпускных экзаменов - на 15 календарных дней, а также студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для промежуточной аттестации - на 15 календарных дней в учебном году и др. (см. коммент. к ст. ст. 173, 174 ТК);

ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, в т.ч. и инвалидам, ветеранам труда, - от 2 недель до 1 месяца в году (ст. ст. 14 - 20 Закона о ветеранах);

работникам в случае болезни - на 3 дня в течение года. Такой отпуск предоставляется по личному заявлению работника без предъявления медицинских документов, удостоверяющих факт заболевания (ст. 20 Основ законодательства об охране здоровья).

4. Во всех случаях предоставления отпусков без сохранения заработной платы, независимо от их назначения и продолжительности, они должны оформляться приказом (распоряжением) об отпуске.

Получив отпуск без сохранения заработной платы, работник может в любой момент прервать его и выйти на работу, поставив об этом в известность работодателя.

ваш работодатель нарушает трудовой кодекс,попробуйте уладить дело мирным путем,сославшись на ст. и коментарии к ней.