По графику отпуск в декабре. Не отпускают в связи с производственной необходимостью, полтора года без отпуска уже. Что делать?

• г. Владивосток

По графику отпуск в декабре. Не отпускают в связи с производственной необходимостью, полтора года без отпуска уже. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия.

Ст.124 Трудового кодекса регулирует этот вопрос. Максимально до двух лет.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Спасибо за Ваше обращение.