Имеет ли право муж подавать на развод в случае если ребёнку нет 1 года?

• г. Москва

Очень бы хотелось получить консультацию по следующим вопросам.

1. Имеет ли право муж подавать на развод в случае если ребёнку нет 1 года?

2. Может ли жена претендовать на раздел жилплощади на которую прописан

несовершенно летний ребёнок (площадь мужа). ?

3. Как происходит процесс расторжения брака в случае согласия обоих супругов и без претензий на имущество. Через суд или возможно через.

ЗАГС?

Заранее спасибо.

С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим!

1. Муж НЕ ИМЕЕТ права БЕЗ СОГЛАСИЯ жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в ТЕЧЕНИЕ ГОДА после рождения ребенка (статья 17 Семейного Кодекса РФ). => если такое согласие будет - расторжение брака возможно, равно как и возможно расторжение брака в такой ситуации по инициативе жены.

2. Если данная жилая площадь приобретена в браке, пусть и оформлена была на мужа, она будет считаться совместной собственностью супругов (статья 34 СК РФ) => подлежать разделу. Если же это квартира принадлежит исключительно (статья 36 СК РФ) мужу (принадлежала до заключения брака или была получена по безвозмездной сделке), супруга будет иметь только право пользования ей как законный представитель ребенка, зарегистрированного на данной площади, однако, требовать раздела в этом случае она не может.

3. Даже если будет согласие обоих супругов на расторжение брака, он будет расторгаться в судебном порядке, поскольку имеется в наличии несовершеннолетний ребенок (статья 21 СК РФ).

С наилучшими пожеланиями,

Уважаемый Максим! В соответствии со ст.17 СК РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. По второму вопросу: может, при наличии регистрации в занимаемой площади. По третьему во просу: В отсутствии несовершеннолетних детей, при наличии согласия супругов расторжения брака происходит во внесудебном порядке.