Незаконное сокращение должности - что делать начальнику отделения МЧС, который выведен за штат?
398₽ VIP

• г. Магадан

С 23.04.15 я нахожусь в отпуске по БиР с должности нач. Отделения ГУ МЧС России, являюсь капитаном вн.службы. Спустя пару месяцев неофициально узнала о том, что моя должность сокращена в свизи с ОШМ, а я выведена за штат. Официальных документов мне представленно не было, никаких бесед не проводилось. Вопрос: насколько правомерно сокращение моей должности? На что я могу рассчитывать после выхода из декретного отпуска? Соглашаться ли на нижестоящие должности? Или есть шансы восстановить мою прежнюю должность, с которой я уходила в декрет?

Ответы на вопрос (11):

На ст. 261 ТК РФ Вы можете рассчитывать при выходе из отпуска.

"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."

Право сокращать должности предоставлено работодателю, а работник может только соглашаться на иные должности или нет.

"Женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть уволены, за исключением случая ликвидации данной организации МЧС России, в которой они проходили службу, и их отказа от продолжения службы в другой организации МЧС России. В соответствии с законодательством Российской Федерации на период вышеуказанных отпусков за сотрудником сохраняется место службы и должность. В случае проведения организационно-штатных мероприятий сотрудники, находящиеся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком должны быть назначены на равнозначные вакантные должности, зачисление в распоряжение вышеуказанных сотрудников не допускается" указывает Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 3 ноября 2011 г. N 668.

Прежнюю должность не вернуть.

Вас обязаны назначить на равнозначную должность.

на Вас распространяются все нормы Трудового кодекса, включая ст.261

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)."

Вас должны назначить на равнозначную должность или провести мероприятия по переводу в другое подразделение (но только после выхода из отпуска и по вашему желанию).

Пока вы находитесь в отпуске по БиР Вас не могут сократить и Вашу должность, пока не выйдите из отпуска не соглашайтесь ни на что.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)