Как правильно продать квартиру детям, чтобы избежать налогов?

• г. Челябинск

Моя мама продает квартиру менее 3 лет в собственности. Покупатель приобретает данную квартиру малолетним детям. (Ранее был использован материнский капитал, они улучшают условия детям). Риэлторы советуют продать квартиру дарением, чтобы не попасть на налоги. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При дарении не родственникам они обязаны буду уплатить 13% со всей суммы дарения плюс госпошлина.При продаже -13% налога Ваша мама заплатит с разницы между продажной и покупной ценой квартиры.

Моя мама продает квартиру своим внукам. В этой ситуации возможно дарение?

Между бабушкой и внуками-13%.Если бы мама дарила Вам,а Вы-своим детям , то не было бы налогов.