Подскажите может быть какие нибудь инстанции есть где я могу взять данное разрешение?

• г. Нижний Новгород

Прошу дельного совета или ответа хотябы на часть вопросов.

Кратко расскажу ситуацию:

В квартире прописано трое. Приватизация первичная.

От 2-х прописанных есть нотариально оформленный отказ от права собственности. Но у одного из отказников (Брат) несовершеннолетний ребёнок который в паспорте не указан, и в возрасте 1,5 года негде не зарегистрирован. Брата прописала в данную квартиру в 2005 году после освобождения из заключения (ранее был прописан в другой квартире которую продал). Он безработный и соответственно не копейки за данную квартиру не платит и в ней не проживает. Он на неё и не претендует, а вот его супруга, думаю непроч бы была.

Хочу приватизировать квартиру, все документы собраны, но администрация не принимает! Так как ребёнок не где не зарегистрирован, а факт того, что есть ребёнок я скрывать не стала, чтобы избежать в дальнейшем, каких либо споров.

1. Могут ли администрация отказать принимать документы ели ребёнок в паспорте не записан?

2. Могу ли я выписать брата через суд? (Хотя если честно и какие должны быть основания?)

3. Как в данный момент прописывают детей? (Слышала ранее прописывали автоматически по прописке матери?)

4. Подскажите может быть какие нибудь инстанции есть где я могу взять данное разрешение? (Приватизировать на одного собственника, если у одного из отказников есть ребёнок?) ¶

Ответы на вопрос (1):

Вера Валентиновна, здравствуйте!

1. Могут отказать, но не потому что ребенок в паспорт не вписан. А просто отказать, потому что, якобы, есть ребенок, которого необходимо включить в приватизацию. Такой отказ будет неправомерен, его нужно будет обжаловать в судебном порядке.

2. Если, как Вы пишете, брат никогда не проживал в этой квартире, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании брата не приобретшим право пользования жилым помещением. Жена брата к этой квартире никакого отношения не имеет.

3. Дети регистрируются к родителям по их заявлению, если родители зарегистрированы по разным адресам, то родители сами определяют, с кем из них будет зарегистрирован ребенок, подается заявление на регистрацию ребенка, второй родитель дает письменной согласие. В случае спора - вопрос разрешается в судебном порядке. Автоматически дети никуда не регистрируются (прописываются).

4. Вам не требуется никакое разрешение. Если ребенок в квартире не зарегистрирован, да, плюс, еще и не проживает и никогда не проживал, приватизируйте квартиру. Откажут - жалоба в суд.

С уважением,

Харченко О.В.