Как получить выплату пенсии за первый месяц, если отец не написал заявление вовремя?

• г. Кумертау

Моему отцу начислили и выплатили первую пенсию через месяц после его дня рождения. С какого момента должна быть начислена пенсия? В пенсионном мне объяснили, что он не написал вовремя заявление, хотя он был у них в свой день рождения и за пол года начал собирать документы. Что нужно сделать, чтобы выплатили пенсию за первый месяц?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

Выплата трудовой пенсии, в том числе работающим пенсионерам, производится в установленном размере без каких-либо ограничений непосредственно органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или организацией федеральной почтовой связи, кредитной либо иной организацией по заявлению пенсионера.

Трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев (см.Примечание), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

!!! Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Ирина, когда было передано вышеуказанное заявление в ПФ?

ПРИМЕЧАНИЕ:

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии), в следующих случаях:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) трудовая пенсия по инвалидности (часть трудовой пенсии по инвалидности) - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

С уважением,

Титова Л.В.