Могут ли паспортные столы забирать оригиналы справок из ЗАГСа при оформлении паспорта для несовершеннолетнего?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос. ... С дочерью пошли в паспортный стол оформлять получение паспорта (ей 14 лет). у меня там потребовали справки из загса о ее рождении и о смене моей фамилии (с ней я мать-одиночка). Сказали, что забирают оригиналы. Имеют ли они право забирать оригиналы этих справок, ведь они нам еще нужны, а в загсе они денег стоят?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, они имеют право забирать оригиналы.

читайте перечень документов в административном регламенте по оказанию услуг.