Можно ли дочери сменить фамилию и отчество при получении паспорта без согласия родного отца?

• г. Новосибирск

Моей дочери 12.09.15 исполняется 14 лет, а соответственно и паспорт получать. С ее родным отцом мы не проживаем с самого ее рождения, я давно замужем за другим мужчиной, дочь зовет его папой. А при получении паспорта хочет сменить фамилию и взять мою. Нужно ли для этого согласие родного отца? Можно ли также сменить отчество?

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.