Соседи просят разрешить снести свою половину дома - споры между собственниками в двухквартирном доме
₽ VIP

• г. Тимашевск

Наш дом поделен на 2 квартиры. В соседней квартире в прошлом году был пожар. После этого события там никто не проживал, никто ее не ремонтировал. Потом ее выкупили с расчетом снести поврежденную часть дома и на участке построить магазин в метре от стены, которая сейчас является смежной между квартирами. Дом старый, турлучный, имеет большой физический износ и если нарушить его целостность, имеется угроза разрушения и нашей половины. Для нас этот дом является единственным местом проживания. Соседи предлагали (устно) снести свою часть дома. При этом у них нет разрешения и проекта на проведение таких работ.

В апреле 2009 года они подали в суд исковое заявление «Об устранении препятствии нарушения прав собственника земельного участка не связанного с лишением владения». Просят суд разрешить снести свою половину дома. При этом ответчиком сделали нас: «Добровольно решить спор мы не можем, поэтому вынуждены обратиться в суд.»

В приложение к иску они предъявили следующие документы:

Квитанция об уплате госпошлины, копия искового заявления, копия свидетельства о государственной регистрации, копия договора купли-продажи, техническое заключение по определению соответствия строительным нормам (с выводом, что строение не соответствует СНиП и необходимости демонтажа своей квартиры), копия кадастрового паспорта, копия паспорта истца.

Возможно ли признавать аварийным только часть дома, а не дом полностью?

Как нам строить свою защиту?

Ответы на вопрос (2):

Вам лучше всего ходатайствовать о проведении экспертизы, для установления факта повреждения дома в случае сноса половины.