И получается, что 40 лет назад они были сестрами, а теперь по глубокому убеждению нотариуса перестали.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня умерла тётя. Единственной наследницей по завещанию является моя мама, т.е. ее сестра. В завещании моя мама указана не как сестра, а просто по ФИО. Нотариус сказала, что родство между ними все равно придется подтверждать, чтобы не платить большой налог на наследство как посторонним людям. Проблема в следующем. После войны, когда моя мама, ее две сестры и их мама оказались в Москве, они восстанавливали документы. Моей тете написали не тот год, т.е. сделали ее младше на 4 года. А уже позже в 1974 году, когда были восстановлены архивы, моей тете восстановили свитедельство по первоначальной актовой записи в Смоленской области (т.е. там, где они жили до войны). И оказалось, что год рождения у моей тете 1933 вместо 1937 (указанного ранее) и что у моей тети и моей мамы в свидетельствах о рождении указаны разные отчества матери. В одном свидетельстве Пелагея Нефедовна, а в другом свидетельстве Пелагея Нефедьевна. И вот нотариус теперь говорит, что это разные имена и нужно получать новое свидетельство на тетю или маму, причем в Смоленске. Извините, что так долго. Собственно вопрос: разве то, что в свидетельствах указан один отец, и они точно являются единокровными сестрами, хотя любому граммотному человеку понятно, что отчества Нефедьевна и Нефедовна производные от одного имени, не дает право на льготы при уплате налога на наследство. Или нам все-таки придется запрашивать документы в Смоленске. Это достаточно долгая процедура, как нам сказали в ЗАГСе, на несколько месяцев. И прав ли в этом случае нотариус, говоря о необходимости доказательства родства между моей тетей и мамой.

Еще чуть-чуть займу ваше внимание. У меня на руках еще есть свидетельство о смерти моей бабушки, т.е. самой Пелагеи Нефедовны и имя отчество в нем указаны именно так «Нефедовна», т.е. так как в свидетельстве моей мамы. У тете в старом свидетельстве, восстановленном сразу после войны в 1951 году тоже отчество матери стоит Нефедовна.

Возможно написание «Нефедьевна» это просто т.н. смоленский диалект. И что нам теперь делать со всем этим непонятно. Еще есть ордер на квартиру, которая сейчас наследуется. В нем указаны моя бабушка, тетя и моя мама. Причем четко написано, что получали эту квартиру мать и две ее дочери. И получается, что 40 лет назад они были сестрами, а теперь по глубокому убеждению нотариуса перестали.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, это не прихоть нотариуса, а её обязанность соблюдать закон, придётся Вашей маме устанавливать в суде факт родства с её сестрой.