Агентство недвижимости Азбука жилья не выполнило свои обязательства - предлагало сдачу незаконной квартиры и отказывается вернуть комиссию

• г. Москва

На сайте агенства недвижимости Азбука жилья нашел неплохой вариант для аренды жилья набрал в офис, мне перезвонил риэлтор в течении 15 минут сказал что готов показать квартиру. На просмотр квартиры риелтор не приехал, квартира осматривалась с хозяином. Через день договорились о заключении договора приехал риелтор оформили договор но расписку и то что были переданы деньги риэлтору за так называемую комисию за квартиру нет. После когда заехали пропал хозяин квартиры который обещал докупить необходимую мебель это было прописано в договоре появился попросил денег сказал что сделал предзаказ и не хватает и снова пропал. Потом выяснилось что сдавать хозяин не имеет права так как квартира в муниципальной собственности, по ней огромные долги за коммунальные услуги, мы позвонили в агенство попросили вернуть коммисию так как они не имели права сдавать ее по закону, но они ответили риелтор у нас не работает он уволился денег не возвращаем так как он все выполнил, но он даже нам не объяснил что по закону она не сдается во время сделки. Хозяин объявился две недели спустя вернул часть денег так как мы ему объяснили что он сдавать не имел права. Вопрос могу ли я вернуть свою комиссию с риелторского агенства ведь по закону они не имеют права даже сдавать ее, а объявление о сдаче квартиры висит до сих пор у них на сайте?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, Вам нужно подавать в суд ст.3 ГПК. Только по ст.218, 209 Г КРФ можно сдавать в аренду.

Вы не правы, утверждая, что они были не вправе сдавать квартиру, так как она муниципальная. Там несколько по-другому это тогда называется, но сути дела это не меняет.