Обнаружено завещание умершего родственника - обязан ли нотариус сообщить о нем и могу ли я на него претендовать?

• г. Санкт-Петербург

Мною было обнаружено вчера завещание родственника, умершего год назад. Вопрос: должен ли был мне о нем сообщить нотариус, составляющий это завещание и могу ли претендовать на него в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (2):

нет, нотариус не обязан никого искать, ничего сообщать

если вы фактически наследство приняли-это одна процедура, если восстанавливать срок для принятия -это уже сложнее, даже на фоне найденного завещания

Добрый вечер. Вам необходимо написать заявление нотариусу на вступление в наследство,получить отказ, так как вы пропустили 6 месячный срок обращения к нотариусу, а потом обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока