Как уволиться из ООО при положении директора со 10% капитала, несмотря на трудности соучредителя

• г. Самара

Я числюсь директором ООО, у меня 10 процентов капитала, сейчас хочу уволиться и выйти из общества.

Первое заявление традиционно потерялось, т.к. учредитель с 80-тью процентами принципиально ставит палки в колёса.

согласно устава все решения кроме ликвидации принимаются большинством голосов.

Отправил заявление и извещение о созыве ОСУ почтой на все известные адреса, письма вернулись.

Как всё-таки уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Директору сложнее уволиться. В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона об обществах с ограниченной ответственностью участник общества имеет право участвовать в управлении делами общества, в том числе, посредством участия в общих собраниях. Таким образом, участие участника общества в общих собраниях является его правом, а не обязанностью.

Однако в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" указано, что систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, которые требуют единогласия всех его участников, является основанием для исключения такого лица из общества.

Несмотря на то, что в разъяснениях ВАС РФ говориться о решении по вопросам, которые требуют единогласия всех его участников, указанные разъяснения могут быть применены и к вашей ситуации.

Из описанной вами ситуации, следует, что ни один из участников при голосовании не сможет обеспечить квалифицированного большинства голосов, так как 2/3 - это 66.6%, следовательно, решение о смене ЕИО может быть принято только единогласно, а это как раз ситуация рассмотренная ВАС РФ.

Можете продать свою долю, сделав это в соответствии с законом об ООО.

В случае, если участник (учредитель) желает выйти из общества, не желая больше иметь права и обязанности участника, он может выйти, передав свою долю обществу. Также выход участника из ООО может помочь и в случае, если участник желает продать или иным образом провести отчуждение своей долю другому лицу.

Этот способ возможен как для участников физических лиц, так и для участников - юридических лиц.