Платы с момента увольнения для обращения в суд и какие документы мне нужны для обращения в суд за взысканием зар.

• г. Калининград

Ситуация. Я работал в ООО директором. 20 апреля 2009 г. был уволен по решению общего собрания учредителей. Трудовая книжка мне не выдана до сих пор, расчет по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск также не произведен. Учредители и новый директор пытаются приписать мне недостачу на складе, к которой я не имею никакого отношения, поскольку есть материально ответственное лицо, отвечающее за хранящиеся там ценности. Никаких актов ивентаризации при моем участии не составлялось. Очевидно, что со мной рассчитываться не хотят, ищут любую причину, шантажируют невыдачей трудовой книжки или записью с "нехорошей" статьей. Я теряю время и деньги, поскольку не могу трудоустроиться без трудовой.

Подскажите, пожалуйста, каковы действия я должен сейчас предпринять для получения своей трудовой книжки, какой срок установлен для взыскания зар. платы с момента увольнения для обращения в суд и какие документы мне нужны для обращения в суд за взысканием зар. платы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Грубые нарушения на лицо. Выдать трудовую книжку и рассчитать, вас должны были в день увольнения. Вообще вы можете обратиться в суд (к мировому судье), вам необходимо будет предоставить все какие есть у вас документы (трудовой договор, если есть копия решения уч.собрания, копия приказа об увольнении). Можете привлечь к вашей проблеме инспекции по труду.

Написать заявление с требованием выдать документы, выплатить все суммы, указав нем какой-либо срок, в случае невыплаты и невыдачи - обращаться в суд. Срок - 3 месяца с момента увольнения.

Документы - подтверждающие наличие трудовых отношений и размер заработка, в первую очередь трудовой договор.

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

(с изменениями от 6 февраля 2004 г., 1 марта, 19 мая 2008 г.)

"35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами".

ТК РФ.

"Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".