Каким образом нам продать квартиру, если при подписании бумаг потребуется его согласие и подпись?

• г. Тула

У меня такой вопрос. Мы продаем квартиру, она оформлена на мать, я и брат от участия в приватизации отказались. Мой брат сейчас под следствием, в СИЗО. В квартире он прописан. Каким образом нам продать квартиру, если при подписании бумаг потребуется его согласие и подпись? И еще в квартире прописан новорожденный младенец, требуется ли еще чье-то согласие, кроме матери на выписку ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Собственник квартиры - мать. Она может продать квартиру без чьего-либо согласия. Разрешение органов опеки не нужно. разрешение брата тоже не нужно. Но так как Вы и брат отказались от участия в приватизации, у Вас и у него есть право бессрочного пользования в квартире. То есть, мама может продать квартиру с обременением, а может без - если вы с братом и ребенком сниметесь с регистрационного учета. Для того, чтобы снять с рег. учета ребенка, потребуется согласие матери ребенка. Но так как брат находится в СИЗО, сняться с рег. учета по доверенности не представляется возможным. Как вариант - заявление, удостоверенное начальником СИЗО, на снятие с рег. учета , но могут возникнуть проблемы со снятие м с рег. учета ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.