Хотелось бы знать наше имущество будет делиться между родителями (т.е. на двоих) или на количество проживающих.

• г. Октябрьский

У нас имеется частный дом. Мои родители в разводе вот уже 11 лет но раздела имущества так и не было. В доме прописаны мои родители, мой брат, я и моя несовершеннолетняя дочь. Мать собирается подавать на раздел имущества. Земля под домом не оформлена. Хотелось бы знать наше имущество будет делиться между родителями (т.е. на двоих) или на количество проживающих. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! Если данный дом был построен или приобретен родителями в период брака, то он принадлежит обоим родителям, делиться он будет между ними. Дети не имеют прав на имущество родителей.

Если дом приватизирован (именно приватизирован!), то он не является совместно нажитым имуществом супругов, и разделу не подлежит. Кто является собственником и в какой доли - так и останется..

С уважением,

Харченко О.В.