Выплата стажевых при увольнении в середине года - обязано ли предприятие выплатить работнику стажевые, учитывая указание в Кол. договоре и статус пенсионера?

• г. Чайковский

Обязано ли предприятие выплатить работнику при увольнении стажевые, если в Кол. договоре сказано, что стажевые выплачиваются по окончании года, а работник уволился в середине года, да он к тому же еще и пенсионер?

Ответы на вопрос (1):

Да, обязаны выплатить. Если отказывают, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд в течение 3 месяцев со дня увольнения.