Если нет - как наиболее просто получить ей гражданство РФ.

• г. Москва

Моя бабушка - женщина уже преклонного возраста (72 года) приехала в Москву летом 1993 г. из Белоруссии. Вот уже 10 лет она постоянно зарегистрирована и проживает в Москве, получает пенсию, государственные награды, участвует в выборах. Конечно же, при попытке обменять общегражданский паспорт старого образца, выяснилось, что она не проживала на момент 1992 г. на территории РФ и оказывается не является гражданином РФ. Вкладыша о гражданстве она, пожилой человек, не оформляла. Скажите, является ли она, и на каком основании, гражданином РФ. Если нет - как наиболее просто получить ей гражданство РФ. Все ближайшие ее родственники (дочь, зять, внук) являются гражданами РФ - если это может как-то помочь. Не нужен бы был ей новый паспорт - но вот пенсию ей, не гражданке РФ, скоро получить будет невозможно.

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Евгений!

ст.13 ФЗ "О гражданстве в РФ" от 5.06.02- гласит п.2 пп"в" лица обладающие дееспособностью вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство при наличии у нетрудоспособного лица деесполсобныхсына или дочери,достигших возраста 18 лет и имеющих гражданство РФ

ст.14 О приеме граждан в упрощенном порядке- п.1 Б-имели гражданство проживали и проживают в государствах входивших в состав СССР и не получили гражданство этих государств.

Ст.6-Двойное гражданство,где сказано что приобретение гражданином иного государства не влечет прекращение гражданство РФ.

-двойное гражданство это желание самого лица.

С уважением Татарец

Бабушке необходимо оформить вид на жительство в ОВИРе по месту жительства. С учетом наличия постоянной регистрации, этот документ оформят ей без проблем и особых задержек, но только оишь при наличии национального паспорта или справки об отсутствии гражданства. Пенсию и другие социальные гарантии она будет получать и при наличии вида на жительство, гражданство не обязательно. При большом желании, через год после получения вида на жительство, сможет подать документы и на получение гражданства РФ, но не в упрощенном порядке, а в общем, но с сокращением срока постоянного проживания в РФ, так как имеет друдоспособную дочь - гражданина РФ.