Слышал, что в муниципальном ОУ-может, а в государственном - нет

• г. Волгодонск

Такая ситуация: муж и жена работают в одном учреждении: он-его руководитель, она - кладовщик с вмененными приказом исполнения обязанностей завхоза.

Вопрос: может ли жена быть материально ответственным лицом в муниципальном общеобразовательном учреждении (в частности школа), если муж является руководителем данного учреждения.

Слышал, что в муниципальном ОУ-может, а в государственном - нет, поэтому прошу при положительном или отрицательном ответе дать ссылку на документ, прописывающий разрешение или запрещение данной ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Может. На самом деле ограничения на совместную службу установлены для государственных служащих, которыми работники образовательных учреждений не являются - не орган власти или управления.

Трудовое же законодательство каких-либо запретов по совместной работе родственников не содержит.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

(с изменениями от 2 февраля 2006 г., 2 марта, 12 апреля, 1 декабря 2007 г., 29 марта, 23 июля, 25 декабря 2008 г.)

"Статья 3. Государственная гражданская служба Российской Федерации

1. Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также - гражданская служба) - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также - должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).

2. Государственная гражданская служба Российской Федерации подразделяется на федеральную государственную гражданскую службу (далее также - федеральная гражданская служба) и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации (далее также - гражданская служба субъектов Российской Федерации).

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому".