Правомочность коммерческого директора подписывать гарантийные письма и другие документы без доверенности от директора и их юридическая сила.

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста имеет ли право ком. директор подписывать гарантийные письма без доверенности на подпись от директора, и вообще какие документы он имеет право подписывать без доверенности и имеет ли силу такое гарантийное письмо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Всё зависит от того: какими полномочиями наделён коммерческий директор согласно Уставу и его должностной инструкции, но, как правило, такими полномочиями наделяется только руководитель организации.

Всё дело в том, что гарантийное письмо по своей сути является сделкой, на совершение которой необходимо иметь полномочия, согласно ст.174 ГК РФ: "если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица (каковым и является ком. директор) - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при её совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересахи которого установлены ограничения, лишь в случаях, когла будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.