Как поступить при предложении ниже стоящей должности после декретного отпуска?

• г. Кыштым

Возник вопрос по поводу выхода на работу после декретного отпуска 1,5 г.Я работала в сетевом магазине в должности директора, ушла в декрет с этой должности, теперь хочу выйти на работу, отпуск заканчивается 20.09.2015, уведомила менеджера по персоналу 27 августа, она в свою очередь директора принявшего на мое место и супервайзера-руководство курирующего наш магазин. Он назначил встречу на 04.09.15, при встрече сказал что место директора занято, также нужно время чтобы перевести человека на другой магазин, также ревизия запланирована на 19.10.15, что раньше я выйти не могу, т.к. необходимо передать магазин по уму, с корректными остатками товара, предлагает мне должность зам. директора (оклад намного ниже, чем у директора, при графике 2/2,хотя директор работает при графике 5/3)пока не пройдет ревизия. А нынешний директор остается на своем месте. Оперирует, тем, что за 1,5 года все изменилось и я не владею информацией, хотя проработала около 10 лет (5 лет на руковод. Должности). Я готова выйти за свой счет на освоения информацией, но не на должности зам. дира. Я еще не дала ответа, как мне быть, на ниже стоящую должность я не хочу. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вас информировали неверно. В случае Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком, вы вправе вообще не предупреждать работодателя, а выти на работу и написать заявление. При наличии замещения Вашей должности работодатель должен человека уволить, так как принятый работник оформлен по срочному договору и срок окончания договора должен был быть четко прописан в договоре, а именно:»до выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком основного работника». И Вы приступаете к работе. Но, как правило, работники стараются согласовать выход на работу из отпуска по уходу за ребенком, со своим работодателем. Но это Ваше право, но не обязанность.