Выход с декретного отпуска - законодательство и возможные варианты работы на свою должность

• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста на вопрос: ушла 2,5 года назад в декретный отпуск, сейчас подходит время выхода на работу, директор сменился и на мою должность взял человека 1 год назад, увольнять его не хочет, а мне предлагает другую должность с окладом ниже. Опираясь на какие законы я могу выйти работать на свою должность, и как быть с тем кто работает на моем месте? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). (ч.4 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

На Ваше место мог быть принят человек по срочному трудовому договору, на период Вашего отпуска, этот работник должен быть уволен в день, Вашего выхода на работу, по ч.3 ст. 79 ТК РФ:

"Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу."