Директор предлагает должность ниже той, кем я работала.

• г. Казань

Во время моего декретного отпуска директор взял на мое место на постоянную работу человека. Теперь я не могу выйти на свою должность. Директор предлагает должность ниже той, кем я работала. На что я могу расчитывать при потере рабочего места? Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер,Ольга.

В данной ситуации работодатель не прав и у Вас есть основания обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав и выплатой морального вреда.

Согласно Законодательству РФ - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.Рабочее место за женщиной сохраняется.

Советую обратиться либо в инспекцию труда,либо в суд с иском о восстановлении на работе и выплате морального вреда+оплата вынужденного прогула за все время пока Вы были отстранены от работы по инициативе работодателя.

Желаю удачи!

С уважением,

Татьяна.

Ольга,не позднее чем за 3 дня до выхода на работу, напишите заявление на имя директора о том что выходите на своё рабочее место.Как правило в 2 экземплярах, один отмечаете у секретаря и оставляете себе, а второй сдаёте. Выходите на своё рабочее место, и не пытайтесь войти в положение директора, оно Вам не нужно. Если предложат переводиться на нижеоплачиваемую должность, и Вы не согласны, также в письменном виде пишите заявления о своём несогласии. Можете обратиться в гострудинспекцию, прокуратуру или в суд, на неправомерные действия, директора.

Уважаемая Ольга, г.Казань! Отвечаю на ваш вопрос следующим образом.

Согласно ст.59 ТК РФ "Срочный трудовой договор заключается:

-на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными НА, трудовым договором сохраняется место работы".

Тем самым, с учётом выше изложенного имеются основания утверждать, что работодателем нарушаются права работника с которым у него оформлены трудовые отношения на неопределённый срок.

Вам необходимо обратить внимание работодателя на данное нарушение.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01августа 2009 г

01:22 уф.вр.