Проблемы с должностью директора при возвращении после отпуска по уходу за ребенком - отказ заменяющего сотрудника и предложение перевода в другой город

• г. Екатеринбург

До отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет, я находилась в должности директор магазина. Заявление о выходе написала за 2 недели. Сегодня мой первый рабочий день, а приказ не готов, т.к. заменяющий меня сотрудник отказывается уходить с этой должности. На время моего отсутсвия она была на этой должности временно. Вышестоящий руководитель не хочет чтобы я выходила на свою должность, объясняя это тем, что в магазине должность директора занята и либо я увольняюсь либо пишу заявление на переход в продавцы. С чем я сообственно не согласна. Позже он мне предлагает место директора в другом магазине и в другом городе на своей должности директора... Могу ли я отказать в переводе и требовать свое место в своем городе? В данный момент имею двоих детей (1,5 и 6). Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

За вами сохраняется ваше рабочее время на период отпуска по уходу - до 3 лет ребенка - ст. 256 ТК

Перевод только с вашего согласия, поэтому - пишите заявление в суд - иск о восстановлении на работе

или соглашайтесь на перевод.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в прокуратуру или трудовую инспекцию, так как явно нарушаются ваши права, поскольку на весь период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваша должность.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Юлия. 5 мая выхожу из декретного отпуска, но на работе не рады моему выходу. За время моего декретного отпуска мой отдел расформировали и перевели всех сотрудников и мой отдел в другой департамент (я была руководителем этого отдела). В другом департаменте назначили нового руководителя моего отдела, но когда я написала заявление о выходе на работу (за 3 недели), данный сотрудник отказался от своей должности, как раз выхожу я, но мой новый руководитель не хочет мне предоставить должность руководителя, т.к. У него есть свой человек на эту должность, а меня с названием моей должности предлагает мне функционал менеджера, получается должность сотрудника, которые ранее у меня были в подчинение. Скажите, пожалуйста, как мне поступить согласно закона, т.к. Я отказываюсь от такого предложения руководителя. Спасибо. С уважением, Юлия.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На время моего отпуска руководитель посадил на мое рабочее место свою жену, но она числится на другой должности. Она без соответствующей подготовки. Во время декретного отпуска наш отдел сократили, в т.ч. и мою должность. А сейчас меня вызывают и требуют, чтобы я написала заявление на перевод на должность подсобной рабочей (в связи с сокращением предыдущей моей должности). Жена руководителя продолжает работать на моем месте, но она также числится на другой постоянной должности. Вопрос таков: Правильно ли поступает руководитель предприятия с декретницей в юридическом плане? И могу ли я вернуть свое рабочее место законно? Как я могу юридически отстоять себя и свои права? Заранее благодарю! С большим уважением к Вам...

Здравствуй. Такая ситуация. Выше стоящим руководством был издан приказ, об освобождение сотрудника от занимаемой должности, должность на время декретного отпуска. Начальник снял этого сотрудника на свое официальное место, но потом тот сотрудник написал добровольно замещение на другую должность. Я написала заявление на свое согласие на замещение этой должности на время декретного отпуска. Ту выясняется, что приказ выше стоящего руководства изменён и там нет об освобождение того сотрудника первого от занимаемой должности и он соответственно хочет вернуться на неё. Должность больше оплачивается. А я не хочу уходить с этой должности. Может ли начальник отменить моё заявление на замещение и вернуть того сотрудника? Или без моего согласия меня не могут убрать с этой должности? Может ли начальник подписать тому сотруднику заявление на замещение если оно занято мной?

Возник вопрос по поводу выхода на работу после декретного отпуска 1,5 г.Я работала в сетевом магазине в должности директора, ушла в декрет с этой должности, теперь хочу выйти на работу, отпуск заканчивается 20.09.2015, уведомила менеджера по персоналу 27 августа, она в свою очередь директора принявшего на мое место и супервайзера-руководство курирующего наш магазин. Он назначил встречу на 04.09.15, при встрече сказал что место директора занято, также нужно время чтобы перевести человека на другой магазин, также ревизия запланирована на 19.10.15, что раньше я выйти не могу, т.к. необходимо передать магазин по уму, с корректными остатками товара, предлагает мне должность зам. директора (оклад намного ниже, чем у директора, при графике 2/2,хотя директор работает при графике 5/3)пока не пройдет ревизия. А нынешний директор остается на своем месте. Оперирует, тем, что за 1,5 года все изменилось и я не владею информацией, хотя проработала около 10 лет (5 лет на руковод. Должности). Я готова выйти за свой счет на освоения информацией, но не на должности зам. дира. Я еще не дала ответа, как мне быть, на ниже стоящую должность я не хочу. Спасибо за ответ!

Нужна консультация по следующему вопросу: после ежегодного отпуска я перешла по своей должности на другое место работы (другое судно) на подмену, и так два раза. На своё судно возможности выйти нет, там уже другой человек. В данный момент нет свободных мест и мне предложили три варианта выхода из ситуации-отпуск за свой счёт, ежегодный отпуск (по графику он у меня в середине мая) или перевод в другую организацию на такую же должность (временно, т.е.посточнно) Меня не устраивает ни один из предложенных вариантов. Отработала более 30-ти лет на одном месте в одной должности. Как правильно поступить?

Как правильно уволить сотрудника? Сотрудник был принят на должность товароведа (трудовойм договор подписан), затем сотрудника отправили на обучение (доп соглашение и приказ о переводе в учебный центр подписывать отказалась), но во время его обучения должность в магазине была сокращена и сотрудника стали учить на заместителя (обратный перевод из учебного центра в магазин на прежнюю должность стал невозможен), сотрудник сдал экзамен и был переведен на другой магазин (в близлежащий город, т.к. на момент перевода вакансий заместителя в ее городе на магазинах небыло), сотрудник отказывается выходить на работу в магазин на котором она числится и продолжает выходить на работу в магазин по своему месту жительства (ее вынуждены табелировать в магазине на котором она числится, т.к. все таки она выходит на работу по месту жительства). Переводиться на должность кассира по месту жительства она не хочет, выходить на работу в др. городе тоже не хочет, увольняться тоже не хочет, писать заявление об отказе выхода на работу в связи с удаленностью места работы тоже не хочет, подписывать какие либо документы так же не хочет, т.к. везде стоит ее должность и № магазина. Но она регулярно приезжает в другой город (где она числится) за заработной платой и расписывается в документах (заработная плата соответствует ее занимаемой должности (заместитель). Сотрудник согласна на увольнение по сокращению с должности товароведа (т.е. она согласна перевестись по месту жительства на должность товароведа (сознательно зная, что должность сокращена давно). Как ее правильно уволить и на основании чего? Сотрудник мотивирует, что она ничего не подписывала (действительно все документы она подписывать отказывалась и отказывается), но з/п то она получает и не смотря на удаленность получает собственноручно!

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Мой работодатель уволил меня в связи с прекращением своей предпринимательской деятельности, чтобы я не вышла на свое место работы. Сейчас она так и работает в своем магазине, но в качестве продавца переоформив свой магазин на сестру. Скажите это по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем магазине появилась вакансия ст. продавца, т. к. сотрудница уходит в декрет, но хочет выйти из отпуска по уходу за ребёнком бывший директор, но только на должность директора, а директором являюсь я и работаю в этой должности больше года по постоянному трудовому договору. Могут ли меня понизить на должность ст. продавца, чтобы освободить вакансию бывшему директору?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель на момент моего выхода, когда ребенку исполняется 1,5 года отказывается предоставить мне моё место работы-должность, на которой я находилась до декретного отпуска. Мотивирует это тем, что есть другая свободная должность в том же отделе, и чтобы не переводить временного работника, сидящего на моёй должности вместо меня, на свободную должность. Руководитель предлагают мне выйти на эту должность. Меня это не устраивает.

У меня вот такой вопрос. Я хочу прервать свой декретный отпуск. Во время декретного отпуска произошла реорганизация, поменялось руководство. Теперь я хочу выйти на свое рабочее место, а мне руководитель заявляет что мое место занято и предлагает на другую должность, я отказываюсь, тогда руководитель заявляет что ни чем помочь не может, если я не согласно, то могу писать заявление об уходе. Имею ли я право требовать свое рабочее место*?спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение