Может ли сестра от моего имени (я живу в другом городе) по доверенности заниматься этим?

• г. Санкт-Петербург

В 1996 году умерла мама. С братьями и сестрой устно договорились о том, что один из братьев оформит наследство на дом и землю, но он не сделал этого в течение полугода, как этого требует закон. Все эти годы дом в заброшенном состоянии. Мы с сестрой хотим восстановить право на наследство. Как это сделать? Может ли сестра от моего имени (я живу в другом городе) по доверенности заниматься этим?

Ответы на вопрос (1):

Нина Дмитриевна, здравствуйте! Да, Вы можете дать сестре доверенность. Сестре придется обращаться в суд. Но я бы не советовала восстанавливать срок для принятия наследства, лучше установить факт принятия наследства. Вы после смерти мамы оплатили ее долги, налоги, стали пользоваться ее вещами и т.п. Это могут подтвердить свидетели, если нет письменных доказательств. Лучше Вам с сестрой обратиться к юристу для представления Ваших интересов в суде.

С уважением,

Харченко О.В.